| | Ce qu'il faudrait changer | |
|
|
| Auteur | Message |
|---|
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | |
 | |
Ash Guerrier des clans

Nombre de messages: 72 Age: 27 Localisation: Bretagne Date d'inscription: 29/12/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 29.06.08 10:22 | |
| C'est moi ou les armées qui ressortent en ce moment sont vraiment bourrines ! ? Déjà que je trouve les nouveaux CV abusés sur certains points.... Peut etre que les nouveaux skavens ont interêt de se mettre a prier Khorne.....  Non, je déconne ! Mais vous trouvez pas vous que ça devient un peu grosbill tout ça ?  _________________  Skavens= 3000 pts Orques & Gobelins=1500 pts Hauts elfes=1500 pts |
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 29.06.08 19:13 | |
| Ça n'est pas le sujet en tout cas... Et de toute façon, si toutes les armées sont bourines, alors plus de problèmes. Slagash. _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
Ash Guerrier des clans

Nombre de messages: 72 Age: 27 Localisation: Bretagne Date d'inscription: 29/12/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 30.06.08 6:08 | |
| | Citation: | | Ça n'est pas le sujet en tout cas... |
C'était une parenthèse....
| Citation: | | Et de toute façon, si toutes les armées sont bourines, alors plus de problèmes. |
C'est pas faux... (non, j'ai bien tout compris ).
Pour ce qui est de la sortie du nouveau L.A. Skavens on attend (je suis le seul encore en V6 de mon petit groupe de jeu ) mais il faudrait que ça vienne vite quand même ! (Snikch, reviens !!!! :bounce: )_________________  Skavens= 3000 pts Orques & Gobelins=1500 pts Hauts elfes=1500 pts |
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 30.06.08 10:07 | |
| Normalement 2009 après les EN et le Chaos. Slag' _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
spontz90 Vermine de chocs
Nombre de messages: 181 Date d'inscription: 15/03/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 04.07.08 9:28 | |
| Franchement l'armée skaven n'a rien a envier aux nouveaux LA, sauf peu être au niveau des armes régimentaires qui ne sont plus trop protégées. Mais je mets encore des massacres à mes adversaires qui sont tous en V7 On aurait juste besoin de un ou deux réajustements au niveau des coûts de certaines troupes, je parle des rats Ogres  ... _________________ "Ce n'est pas parce que la lumière va plus vite que le son que tu passes pour une lumière avant de passer pour un con !" Depuis le 14/03/2007 Rois des Tombes (V/D/N) : 7/1/0 Bretonniens (V/D/N) : 0/0/1 Skavens (V/D/N) : 10/1/0 Démons (V/D/N) : 2/0/0
|
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 04.07.08 10:37 | |
| -Le clan Moulder doit être plus compétitif ( MC trop cher, RO trop cher, pas d'unité rare...) - Non obligation d'avoir un techno pour avoir de la magie en format de moins de 2000 pts. (aprentits PG c'est fluff et ce serait bien) - Option de RO garde du corps pour les perso (ok je rêve) -Option RO dans les unités (ouais je sais...) - Des triades en rare. Voila voila Slagash, pour ce qui me vient a l'esprit... _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
Ash Guerrier des clans

Nombre de messages: 72 Age: 27 Localisation: Bretagne Date d'inscription: 29/12/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.07.08 9:37 | |
| | Citation: | Non obligation d'avoir un techno pour avoir de la magie en format de moins de 2000 pts. (aprentits PG c'est fluff et ce serait bien)
|
Là tu marques un point.C'est vrai que c'est frustrant de n'avoir le choix qu'entre les technos ou les PG.Vu le prix du PG on devrait soit avoir un choix intermediaire (un niv 2 upgradable) ou un autre choix de sorcier niveau 1 qui devrait tirer son sort dans la liste (effectivement un apprentit PG se serait une bonne idée).
C'est vrai queles RO coutent cher pour ce qu'ils sont (le profil qu'ils avaient en V5 justifierait plus le prix qu'ils coutent). Le retour de la roue serait bien aussi  _________________  Skavens= 3000 pts Orques & Gobelins=1500 pts Hauts elfes=1500 pts |
|
 | |
Thrym Guerrier des clans

Nombre de messages: 34 Age: 37 Localisation: Strasbourg - Neuviller la Roche Date d'inscription: 23/05/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 08.07.08 9:26 | |
| Un changement fondamental serait de pouvoir jouer avec le même LA les différents clans en utilisant un systeme de "pouvoirs ou compétences comme les vampires ou bien qui serait une synthèse des differentes listes annexes. Il manque en choix rare une monstruosité du clan Moulder par exemple. Les regiments de guerriers des clans devraient avoir des options variables selon les clans majeurs: ratling/lance feu, rat ogre dans l'unité pour les moulder... Le choix du general devrait aussi determiner le noyau d'armée. Un pretre de la peste devrait conduire des moines de la peste , etc ... Hormis le cout des rats ogres, c'est plus l'obligation de jouer un clan generaliste qui me gene dans le LA actuelle. |
|
 | |
tumulus Esclave
Nombre de messages: 5 Date d'inscription: 05/03/2008
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 08.07.08 10:46 | |
| | Thrym a écrit: | c'est plus l'obligation de jouer un clan generaliste qui me gene dans le LA actuelle. |
+1 C'est vrai que le système des comtes vampire est bien.... Mais le mieux, il me sesmble serait d'avoir des listes alternatives (comme les listes en fin du LA) mais qui dépenderait directement du général choisi... |
|
 | |
Thrym Guerrier des clans

Nombre de messages: 34 Age: 37 Localisation: Strasbourg - Neuviller la Roche Date d'inscription: 23/05/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 10.07.08 8:27 | |
| On se retrouve un peu dans la situation du codex ork V3 pour 40k et toutes les listes alternatives de clans (sauf que notre LA n'est pas mauvais quand même), avec une tonne de listes possibles, des profils de heros à foison et au final pas de vrai choix car trop dependant des adversaires qui acceptent ou pas. |
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 17.07.08 18:52 | |
| Voilà je voulais savoir(plutot etre sur) Les Hommes-Lezard j'ai lu qu'ils sortirons avant les Skaven ,début 2009? pour ma part c'est assez agassant si s'est vrai. _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
Ash Guerrier des clans

Nombre de messages: 72 Age: 27 Localisation: Bretagne Date d'inscription: 29/12/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 20.07.08 12:39 | |
| Heu, moi perso, j'ai entendu le contraire, les HL seraient prévus pour fin 2009 (après ce ne sont que des rumeurs, il faut patienter, voilà tout  ) les skavens seraient donc prévu quelque part entre les hordes du chaos et les HL d'après ces dites rumeurs.... _________________  Skavens= 3000 pts Orques & Gobelins=1500 pts Hauts elfes=1500 pts |
|
 | |
David Guerrier des clans
Nombre de messages: 30 Date d'inscription: 22/03/2008
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 20.07.08 14:01 | |
| est ce que vous pourriez citer vos sources qu'on puisse se faire notre propre idée? merci. |
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 20.07.08 17:41 | |
| C'est assez flou pour le moment, mais il semblerait qu'il y ait plus de probabilités pour que les hommes lézards sortent avant les hommes rats. Sur le warfo en tout cas, on trouve des rumeurs pour eux et pas pour nous (a part celles qui commencent a dater sérieusement...) Wait and see, mais les skavens sont les plus vieux de la V6 actuellement ( après les EN qui sortent pour la rentrée) Mais j'y pense ? N'avez vous pas comme tout joueur skavens qui se respecte, des tonnes de figs non peintes ? Alors au boulot, plus de temps avant la sortie c'est plus de temps pour finir ce que l'on a déja avant d'en rajouter avec les nouvelles figs... Voila voila Slagash, relativiseur... _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 02.08.08 12:06 | |
| Sa y est, les Elfes Noire sont là, juste une précision, vous avez vue leurs assasins, n'est plus un choix de personnage!  j'ai hate pour nos Skavens. _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 02.08.08 12:22 | |
| C'est vrai qu'a la vue de ce changement on pourrait espérer quelque chose pour nous dans le même genre. (roooo une armée avec des assassins dans chaques unités, pour le fun !) Slagash. _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 03.08.08 14:04 | |
| Oui j' attend avec impatience le new LA skaven , j'ai lu beaucoup de choses qui m'ont plus cher les Elfes Noire (comme les assasins, l'hydre de guerre,...) donc ont pourra avoir de bonnes chose pour l'année 2009. _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
ulrian Guerrier des clans
Nombre de messages: 68 Date d'inscription: 07/12/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.08.08 11:46 | |
| Sauf que c'est gavin qui a écrit les elfes noirs et maintenant il est parti donc il va y avoir du changement dans les prochains livres. |
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.08.08 11:52 | |
| Franchement j'espere qu'ils vont assurés,(ps: cette après-midi je joue contre un elfes noire, sa va ch.... lol) _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.08.08 13:44 | |
| Si Gavin est partit, on a une chance d'avoir un bon LA fait par un joueur skaven (Phil Kelly Phil Kelly Phil Kelly !) Slagash. _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
ulrian Guerrier des clans
Nombre de messages: 68 Date d'inscription: 07/12/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.08.08 14:19 | |
| Tout à fait mon cher slagash. Je rêve d'avoir des assassins comme ceux des elfes noirs !!! Ils sont violent et puissants par contre ils coutent un peu chères mais ils sont très bien équilibrés !! |
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 05.08.08 23:09 | |
| Oui pareil que toi , Phil Kelly ^^ j'ai vu le codex des elfes noire et niveaux objet magique ils ont grave baissé leurs points, et ils sont exellent, franchement le new LA skaven va nous etre bon ( il ont maintenan le domaine de magie feu, métal ^^) _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 06.08.08 10:02 | |
| Enfin en attendant, il y a le LA Guerriers du Chaos qui va sortir avec tout plein de magnifiques figurines aux proportions titanesques et pleines de mutations gniiiiiiiiiii ! Slagash. _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
Hammer_of_nurgle Seigneur de guerre

Nombre de messages: 338 Age: 17 Localisation: au fin fond de Skarogne Date d'inscription: 07/08/2008
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 10.08.08 20:09 | |
| | Citation: | | Enfin en attendant, il y a le LA Guerriers du Chaos qui va sortir avec tout plein de magnifiques figurines aux proportions titanesques et pleines de mutations gniiiiiiiiiii ! Mr.Red |
mmm, Slagash, tu aime le chaos? moi aussi!!! BRISE! TUE! BRULE!BRISE! TUE! BRULE!
ahem, pardon, une folie de khorne passagère. A part ça, moi, ce que j'attends surtout, c'est des esclaves, des vermines de choc et des encenseurs en plastique, parce qu'en métal, CA COUTE LA PEAU DU C... Q'ON S'ARRACHE A LA PINCE !!!!!!! |
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 10.08.08 20:38 | |
| Ben moi je me préocupe plus des news règle , les gros changement quoi, niveau plastique ou métal moi je m'en f... vraimment j'ai trop hate pour le nouveau codex, après il y aura beaucoup plus de plastique dont les vermines je pense bien ^^. _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
Hammer_of_nurgle Seigneur de guerre

Nombre de messages: 338 Age: 17 Localisation: au fin fond de Skarogne Date d'inscription: 07/08/2008
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 15.08.08 21:00 | |
| Le top du top, ce serait la ressortie de la roue infernale, du verminarque et tout et tout, avec les nouvelles règles et les nouvelles figurines. Je sais: j'aime rêver:  mais bon, il faut bien, dans la vie... |
|
 | |
fueekit Vermine de chocs

Nombre de messages: 164 Age: 19 Localisation: à Bilbali... Date d'inscription: 05/07/2007
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 15.08.08 21:06 | |
| lol Il vont ressortir Snikch (à cause des Elfes noire qui ont remis Lamenoir  ) Throt pour moi partira car il y a meilleur seigneur niveau clan moulder ... et oui un Verminarque ou un nouveau perso serai la bienvenue ^^ et niveau unités les rats-ogre j'attend avec impatience moi  _________________ "Crève-crève homme-chose, skavens plus fort!" Grand Seigneur de Guerre Fueekit le Fourbe.
|
|
 | |
seigneur de guerre queek Guerrier des clans

Nombre de messages: 21 Localisation: En train de fouéter un petit esclave agonisant . Date d'inscription: 21/12/2008
 | |
 | |
Slagash le Lascif Grand Rat-quisiteur

Nombre de messages: 815 Age: 18 Localisation: Dans son laboratoire, torturant un membre du forum qui ne respecte pas la charte... Date d'inscription: 04/06/2006
 | Sujet: Re: Ce qu'il faudrait changer 23.12.08 19:44 | |
| Perso , je pense pas qu'ils refassent les moines, ils sont déja en plastiques. GW va plus miser sur les VdC  _________________ - Ils étaient là, tapis dans l'obscurité oppressante de la noirceur divine, couinant, rampant, hurlant, piaillant en crissements prolongés tandis que les frottements de leurs dents usées se répercutaient sur les murs d'ébène froid. L'entropie à l'état pur, la décrépitude poussée à ses extrêmes, la putréfaction en marche. L'Heure où sonneraient les grandes cloches de la dégénérescence était plus proche que jamais pour les rejetons du Cornu. -
|
|
 | |
| | Ce qu'il faudrait changer | |
|